DATAS

AGOSTO

01

Manhã de Formação – 8º Ano A – Ensino Fundamental II
Tarde de Formação – 3º Ano A – Ensino Fundamental I

04
SÁBADO

Coordenação Pedagógica – Ensino Fundamental II e Ensino Médio
Avaliação 3ª Série  – Ensino Médio

06 a 17

Período de Avaliações Finais – Ensino Fundamental I – 2º ao 5º ano – II Unidade

08

REUNIÃO DO SOR
Tarde de Formação – 3º Ano B – Ensino Fundamental I

08 a 17

Avaliações Finais da II Unidade – 6º ao 9º Ano – Ensino Fundamental II 

09

Avaliação 3ª Série – II Unidade – 14h

08 a 18

Avaliações Finais da II Unidade – 1ª e 2ª Série – Ensino Médio

11
SÁBADO

Homenagem aos Pais – Educação Infantil e Ensino Fundamental I 
Dia do Estudante

12
DOMINGO

Missa em Homenagem aos Pais – 7h30min

13 a 17

Atividades Avaliativas – 1º Ano  – Ensino Fundamental I – II Unidade

13 a 20

Inscrições para as Avaliações de 2ª Chamada – Ensino Fundamental  e Ensino Médio – II Unidade

15

FESTA DA PADROEIRA DA CIDADE – DIA SANTO

16

Avaliação 3ª Série – Ensino Médio

18
SÁBADO

Avaliações Finais da II Unidade 1ª e 2ª Série Ensino Médio
LETIVO – JOFASA 6º e 7º Ano

19
DOMINGO

3º SIMULADO SAS – ENEM – 3ª SÉRIE – 1º DIA – III UNIDADE

20

Início da III Unidade – Educação Infantil, Ensino Fundamental e Ensino Médio

21 a 24

Avaliações de 2ª Chamada – Ensino  Fundamental I e II – II Unidade

21 a 30

Avaliações de 2ª Chamada – Ensino Médio – II Unidade

22

Manhã de Formação – 8º Ano B – Ensino Fundamental II
Tarde de Formação – 3º Ano C – Ensino Fundamental I
Comemoração do Folclore – Educação Infantil e Ensino Fundamental I
Plantão Educativo – 4º e 5º Ano – Ensino Fundamental I – II Unidade – 17h30min às 19h30min

24

Entrega dos Boletins aos alunos – II Unidade – Fundamental II
Plantão Educativo – Educação Infantil Grupo 2 ao Grupo 5 -17h às 19h

25
SÁBADO

Reposição aula 1ª e 2ª série Ensino Médio
Plantão Educativo  – Ensino Fundamental II – 9h às 11h

26 DOMINGO

3º SIMULADO SAS – ENEM – 3ª SÉRIE – 2º DIA –  III UNIDADE

27 e 28

Inscrição para as avaliações de Recuperação Paralela – Ensino Fundamental II – II Unidade

29

Manhã de Formação – 8º Ano  C – Ensino Fundamental II
Tarde de Formação – 3º Ano D – Ensino Fundamental I
Plantão Educativo – 2º e 3º Ano – Ensino Fundamental I – II Unidade – 17h30min às 19h30min

30 e 31

Inscrição para as avaliações de Recuperação Paralela 2º ao 5º ano – Ensino Fundamental I – II Unidade

31

Entrega dos boletins aos alunos – II Unidade – Ensino Médio
Plantão Educativo – 1º Ano do Ensino Fundamental I -17h às 19h

ESTAS DATAS PODERÃO SOFRER ALTERAÇÕES, CASO NECESSÁRIO.